Exportaciones españolas de tomate en 2016

Tomate transformado.

Taric: 2002

Preparaciones de hortalizas, frutas, nueces u otras partes de plantas // Tomates preparados o conservados sin vinagre ni ácido acético.

El tomate elaborado en España se exporta fundamentalmente a Francia, Reino Unido y Alemania, se producen 420.894.406, de los que 133.231.519 se destinan a pelado y 287.662.887 a concentrado y polvo.

PAÖSValor $Peso (kg)$/KG% Peso
1France59.863.13682.659.6190,72419,64%
2United Kingdom45.897.78063.071.3200,72814,99%
3Germany77.804.56559.615.2101,30514,16%
4Italy39.711.26144.045.3310,90210,46%
5Portugal25.626.28739.670.7630,6469,43%
6Netherlands 30.564.50535.825.0060,8538,51%
7Japan17.992.53714.867.0711,2103,53%
8Poland 9.725.42311.086.5870,8772,63%
9Russian Federation9.019.41310.302.4600,8752,45%
10Belgium8.410.752 10.277.8760,8182,44%
TOTALWorld376.861.954 420.894.4060,895100,00%

Tomate troceado y pelado

Taric: 200210

Preparaciones de hortalizas, frutas, nueces u otras partes de plantas // Tomates preparados o conservados sin vinagre ni ácido acético. // -Tomatoes, enteros o en piezas

PAÖSValor $Peso (kg)$/KG% Peso
1France25.141.58240.541.6290,6230,43%
2United Kingdom13.469.86129.861.8100,45122,41%
3Portugal12.663.53823.716.3220,53417,80%
4Netherlands5.160.86710.290.2330,5027,72%
5Germany5.586.10410.266.6730,5447,71%
6Belgium1.820.2633.659.6070,4972,75%
7Poland1.800.4042.510.9960,7171,88%
8Sweden684.9941.669.2130,411,25%
9Brazil617.4381.354.4870,4561,02%
10Ireland415.441918.8720,4520,69%
TOTALWorld73.496.482133.231.5190,552100,00%

El tomate pelado se exporta a Francia, Reino Unido y Portugal

 

Tomate Concentrado y Polvo

Taric: 200290

Tomates, prepd./presvd. othw. que por vinagre / ácido acético, que no sean whol …

El tomate concentrado y en polvo español viaja fundamentalmente a Alemania, Italia y Francia.

PAÖSValor $Peso (kg)$/KG% Peso
1Germany72.218.46149.348.5371,46317,15%
2Italy39.400.33143.380.2320,90815,08%
3France34.721.55542.117.9910,82414,64%
4United Kingdom32.427.91833.209.5100,97611,54%
5Netherlands25.403.63825.534.7730,9958,88%
6Portugal12.962.74915.954.4410,8125,55%
7Japan17.978.83514.860.0651,215,17%
8Russian Federation8.799.0069.823.8300,8963,42%
9Poland7.925.0208.575.5910,9242,98%
10Belgium6.590.4896.618.2690,9962,30%
TOTALWorld303.365.472287.662.8871,055100,00%

Segunda Transformación

Zumo de tomate

Taric: 200950

Jugo de tomate, sin fermentar y no cont. espíritu agregado, sea o no cont. ad …

PAÖSValor $Peso (kg)$/KG% Peso
1Italy476.5001.429.0090,33325,81%
2France555.618960.5020,57817,35%
3Cuba1.045.927830.1331,2614,99%
4United Arab Emirates455.032395.7361,157,15%
5United Kingdom282.306317.2150,895,73%
6Brazil248.055292.8290,8475,29%
7Netherlands87.714253.2620,3464,57%
8Germany91.748173.5960,5293,14%
9Equatorial Guinea71.935124.7720,5772,25%
10Dominican Rep.53.543115.2220,4652,08%
TOTALWorld3.896.1715.536.1930,704100,00%

Salsas y Ketchup

Taric: 210320

Preparaciones alimenticias diversas // Salsas y preparaciones a base de las mismas; condimentos mixtos y condimentos mixtos; harina de mostaza y comida y mostaza preparada. // -Tomato de ketchup y otras salsas de tomate

PAÖSValor $Peso (kg)$/KG% Peso
1France34.587.53632.225.1331,07351,59%
2Germany3.400.0724.598.5010,7397,36%
3United Kingdom4.376.2184.397.9620,9957,04%
4Netherlands3.456.5923.785.7850,9136,06%
5Portugal4.732.9783.115.7101,5194,99%
6Italy4.063.8642.928.3031,3884,69%
7Russian Federation1.216.5491.386.1010,8782,22%
8Norway1.780.0961.172.7861,5181,88%
9Cuba1.263.5671.000.9381,2621,60%
10Rep. of Korea620.965761.1840,8161,22%
TOTALWorld68.076.59062.459.9031,09100,00%

Fecha de elaboración:

2018 02 12

Fuente:

UN Comtrade | International Trade Statistics Database