Tomate pelado, entero y dados

Commodity 200210 Canned tomatoes (kg)

País201420152016
1France46.410.60947.693.90640.541.629
2United Kingdom27.905.48730.758.04729.861.810
3Portugal23.289.53023.512.58823.716.322
4Germany13.961.28911.108.30010.266.673
5Netherlands11.215.1439.074.45210.290.233
6Italy18.090.5874.053.207665.099
7Belgium2.981.7333.591.1923.659.607
8Sweden2.208.9042.593.4181.669.213
9Poland1.041.0852.652.8472.510.996
10Lithuania2.394.729523.415396.575
World161.139.751145.229.037133.231.519

Tomate concentrado y polvo

Commodity 200290 Tomato paste (kg)

País201420152016
1France43.019.32144.104.33042.117.991
2Germany33.635.42441.030.33949.348.537
3Italy26.491.93540.381.23543.380.232
4United Kingdom26.775.08335.067.07733.209.510
5Netherlands27.316.97937.035.94325.534.773
6Portugal17.918.37514.327.65615.954.441
7Japan11.081.99211.166.51414.860.065
8Poland10.881.1039.483.2568.575.591
9Russian Federation6.626.4689.454.0809.823.830
10Belgium4.035.2106.556.6526.618.269
World238.992.695287.363.592287.662.887

Fecha de elaboración:

2018 02 09

Fuente:

UN Comtrade | International Trade Statistics Database