Exportaciones mundiales de tomate en 2018

Los principales exportadores de tomate concentrado y polvo en 2018 fueron Italia, China, España, Estados Unidos, Portugal y Turquía.

PuestoPaísValor (miles de $)Peso (toneladas)$/tonelada
1Italia723.777689.6861.049
2China661.061888.868744
3España372.906395.553943
4Estados Unidos258.260335.404770
5Portugal232.179272.727851
6Turquía163.947149.9671093
TotalMundo3.050.0933.300.618924

 

Exportaciones españolas de tomate en 2018

Las exportaciones de España representan 9,9% de las exportaciones mundiales para este producto, su posición relativa en las exportaciones mundiales es 3, tras Italia (40,8%) y China (14,9%)

El tomate elaborado en España se exporta fundamentalmente a Francia, Italia y Reino Unido, se producen 527.486 toneladas, de las cuales 131.932 se destinan a pelado y 395.553 a concentrado y polvo.

PosiciónPaís Valor (miles $)Peso (toneladas)$/tonelada
1Francia6069284409719
2Italia6072780877751
3Reino Unido5677180552705
4Alemania79022660121197
5Portugal2774643795634
6Países Bajos3054336589835
7Japón28068239251173
8Polonia1393316974821
9Bélgica1011414663690
10Suecia745010311723
TotalMundo440531527486835

 

Exportaciones españolas de tomate por producto en 2018

Según los códigos del arancel integrado de la Comunidad Europea (TARIC), el tomate procesado (2002) se subdivide en tomate pelado, entero y dados (2002.10) y en tomate concentrado y polvo (2002.90). El tomate de segunda transformación se divide en jugo de tomate (2009.50) y ketchup (2103.20)

Resumen:

2002 Tomate transformado

200210 Tomate pelado, entero y dados

200290 Tomate concentrado y polvo

 

200950 Jugo de tomate

210320 Ketchup y demás salsas de tomate

 

Tomate transformado

Taric: 2002

Tomates preparados o conservados sin vinagre ni ácido acético.

Las exportaciones de España representan 9,9% de las exportaciones mundiales para este producto, su posición relativa en las exportaciones mundiales es 3, tras Italia (40,8%) y China (14,9%).

El tomate elaborado en España se exporta fundamentalmente a Francia, Italia y Reino Unido, se producen 527.486 toneladas, de las cuales 131.932 se destinan a pelado y 395.553 a concentrado y polvo.

PosiciónPaís Valor (miles $)Peso (toneladas)$/tonelada
1Francia6069284409719
2Italia6072780877751
3Reino Unido5677180552705
4Alemania79022660121197
5Portugal2774643795634
6Países Bajos3054336589835
7Japón28068239251173
8Polonia1393316974821
9Bélgica1011414663690
10Suecia745010311723
TotalMundo440531527486835

 

Taric: 200210

Tomates preparados o conservados sin vinagre ni ácido acético. // Tomate pelado, entero y dados.

De las 131.932 toneladas de tomate pelado, entero y dados que exporta España, casi el 40% van destinadas a Francia, donde el precio establecido por tonelada alcanza los valores más altos. El segundo puesto de los países importadores lo ocupa Reino Unido, seguido de Portugal, con 18,2% y 16,1% del total respectivamente.

PosiciónPaísValor (miles $)Peso (toneladas)$/tonelada
1Francia2522940145628
2Reino Unido1233630452405
3Portugal1091921083518
4Países Bajos39928922447
5Alemania40888099505
6Bélgica22885432421
7Polonia12182928416
8Italia8402328361
9Suecia7802173359
10Irlanda6001614372
TotalMundo67625131932513

 

Taric: 200290

Tomates preparados o conservados sin vinagre ni ácido acético. // Tomate concentrado y polvo

De las 395.553 toneladas que exporta España, Italia recibe casi el 20%, seguida de Alemania y Reino Unido. Para este producto, Francia se encuentra fuera de los tres primeros importadores, concretamente en la 4ª posición, hecho que llama la atención pues es el principal receptor para tomate pelado, entero y dados, jugo de tomate, así como kétchup y demás salsas. Esto se debe a que, para Italia, este producto es un ingrediente fundamental para el desarrollo de su gastronomía.

PosiciónPaísValor (miles $)Peso (toneladas)$/tonelada
1Italia5988778549762
2Alemania74934579121294
3Reino Unido4443550100887
4Francia3546344264801
5Países Bajos2655127667960
6Japón28066239231173
7Portugal1682722712741
8Polonia1271414047905
9Bélgica78259231848
10Suecia66708138820
TotalMundo372906395553943

 

Segunda Transformación

Taric: 200950

Jugo de tomate

Las exportaciones de España representan 21,9% de las exportaciones mundiales para este producto, se sitúa en el primer puesto del ranking y le sigue Italia y Alemania con 11,8% y 9,6% respectivamente.

El principal destino del jugo de tomate español viaja hasta Francia, que recibe el 44,3% del total.

PosiciónPaísValor (miles $)Peso (toneladas)$/tonelada
1Francia71527274983
2Italia15723404462
3Reino Unido163816051021
4Portugal839976860
5Bélgica8017901014
6Países Bajos7714331781
7Cuba5584191332
8Brasil304339897
9Côte d'Ivoire152156974
10República dominicana74140529
TotalMundo1466716417893

 

Taric: 210320

Ketchup y demás salsas de tomate

Las exportaciones de España representan 4,7% de las exportaciones mundiales para kétchup y demás salsas, estando liderado el ranking de los países receptores por Francia que recibe 47,9% del total, Alemania (8,5%) y Reino Unido (7,5%).

PosiciónPaísValor (miles $)Peso (toneladas)$/tonelada
1Francia38688378301023
2Alemania43606720649
3Reino Unido57175943962
4Países Bajos50415232963
5Portugal553437961458
6España462436821256
7Cuba322825451268
8Italia299721651384
9Marruecos104710201026
10Polonia825864955
TotalMundo82890789361050

 

Fecha de elaboración:

2019 08 29

Fuente:

UN Comtrade | International Trade Statistics Database