Exportaciones mundiales de tomate

Los principales exportadores de tomate concentrado y polvo en 2018 fueron Italia, China, España, Estados Unidos, Portugal y Turquía.

PuestoPaísValor (miles de $)Peso (toneladas)$/tonelada
1Italia723.777689.6861.049
2China661.061888.868744
3España372.906395.553943
4Estados Unidos258.260335.404770
5Portugal232.179272.727851
6Turquía163.947149.9671093
TotalMundo3.050.0933.300.618924

Exportaciones españolas de tomate

Las exportaciones de España representan 9,9% de las exportaciones mundiales para este producto, su posición relativa en las exportaciones mundiales es 3, tras Italia (40,8%) y China (14,9%)

El tomate elaborado en España se exporta fundamentalmente a Francia, Italia y Reino Unido, se producen 527.486 toneladas, de las cuales 131.932 se destinan a pelado y 395.553 a concentrado y polvo.

PosiciónPaís Valor (miles $)Peso (toneladas)$/tonelada
1Francia6069284409719
2Italia6072780877751
3Reino Unido5677180552705
4Alemania79022660121197
5Portugal2774643795634
6Países Bajos3054336589835
7Japón28068239251173
8Polonia1393316974821
9Bélgica1011414663690
10Suecia745010311723
TotalMundo440531527486835

 

Precios del tomate

Puede consultar los precios del tomate concentrado en la página de Tomato News a través de este enlace.